Все написанное ниже — не для кул хакеров

Все написанное ниже — не для кул хакеров. Скорее это для тех, у кого вместо лишних денег на покупку программ есть некоторый азарт побороться с ними. Использована терминология непрофессионала, не судите строго.
Речь пойдет не о взломе, патчах, кряках и тому подобной бяке. Остановимся мы на программах, которые предлагают свои полноценные (не всегда) версии для опробования в течении некоторого числа дней и(или) какого-то количества запусков.

Сначала о сути вопроса. Для того чтобы ограничить использование Вами какой-нибудь программы, она должна (обычно при первом запуске) так сказать пометить территорию. Это должна быть какая-то запись в реестре или в каком-нибудь файле на диске (запись в BIOS и напрямую в физический сектор жесткого диска здесь не рассматривается). В последующем программа при запуске (не всегда) будет проверять эту запись и, сравнивая ее с текущей датой, делать выводы о том, стоит ли Вам разрешить работу. Иногда программы выводят приветственное 🙂 окошко(т.н. Nag Screen), в котором пишут «Вам осталось ХX дней на опробование…». Что касается отсчета запусков, то тут несколько иначе: эта запись должна при работе изменяться программой, отображая в её содержимом уже произведенное число запусков.

Что же обычно представляют из себя эти Trial записи? Это уже на усмотрение самих авторов программ.

Добавить комментарий