Навигация VisualDoc

За легкую и удобную навигацию в системе отвечает механизм поиска данных. VisualDoc представляет следующие возможности:

простейший поиск используется в основном окне и позволяет получить необходимую информацию простым щелчком мышки. Встроенный фильтр позволяет быстро отобрать нужные значения из общего перечня;
простой поиск позволяет задать условие отбора для одного из полей каталога, карточку которого требуется найти. Такое условие может включать в себя логические связки И и ИЛИ.

сложный (многоаспектный) поиск дает возможность задать условия по нескольким полям каталога, а также ограничить перечень выбираемых полей. Сложный поиск по способу оформления запроса реализован двумя вариантами: в Стандартном запросе (в стиле QBE) для задания условий используется структура каталога, а SQL запрос позволяет сформулировать команду на выборку или обработку информации с помощью встроенного в VisualDoc языка VisualDoc SQL. При этом сложный поиск позволяет искать необходимую информацию сразу по нескольким каталогам и полям.

Поисковая система устроена таким образом, что можно организовать запрос к сложной структуре хранения MS SQL в терминах предметной области. Возможности стандартного языка запросов MS SQL расширены средствами VisualDoc SQL для обеспечения более простых и эффективных способов работы, в том числе и, прежде всего, при работе с иерархическими отношениями в базе данных. Имеется много примеров, когда простые и наглядные средства описания запросов, уверенно осваивали специалисты, далекие от программирования. То есть специалисты, для кого создаются информационные системы.

Добавить комментарий