Pinnacle Edition: первые впечатления

Pinnacle, приобретая Fast в сентябре, намеревалась поддержать ее программные разработки. Одной из самых лучших разработок Fast был пакет программ для нелинейного видеомонтажа — Fast Studio, выпущенный год спустя под названием Pinnacle Edition 5. Хотя Fast Studio, вышедший в конце 90-х годов, был достаточно хорошим редактором, он впоследствии постепенно померк перед остальными аналогичными программами. Однако у Fast Studio было одно значительное преимущество — фоновый рендеринг.

Pinnacle добавила в редактор свои модули Hollywood FX и TitleDeko и к тому же сделала возможным работу программы с картой Pinnacle DV500. В пятой версии программы появилась новая уникальная возможность – предварительный просмотр примененных эффектов в реальном времени. Эти добавления позволили сделать работу программы более гибкой и продуктивной. Edition 5 гладко воспроизводит одновременно несколько слоев трехмерных и двухмерных эффектов в реальном времени. При воспроизведении сложных видеоэффектов со множеством фильтров программа может перейти в Draft Mode, однако скорость обновления остается равной 25fps. Pinnacle обещает, что к моменту выхода новой (пятой) версии, программа сможет воспроизводить не менее восьми слоев в реальном времени в предварительном качестве или 5 слоев в полном DV качестве. Все эти возможности представляют новый уровень производительности Edition 5 в реальном времени.

Причина высокой производительности программы — использование двух процессоров: центрального процессора системы и процессора графической карты. Это и позволяет незамедлительно генерировать все эффекты в реальном времени. Edition 5 использует графический процессор через шину AGP карты, которая обладает до 16 раз большей пропускной способностью, чем шина аналогичной карты PCI. Это свойство редактора в сочетании с фоновым рендерингом позволяет не тратить время на ожидание просчета эффекта, а приступить к выполнению других вещей. Более того, на системах с процессором Intel P4 3.06GHz фоновый рендеринг происходит настолько быстро, что потраченное на просчет время едва ли можно считать существенным. Если же использование двух процессоров недостаточно и фоновый рендеринг еще не завершен, можно ожидать постепенного уменьшения разрешения для того, чтобы видеть результат работы. Edition 5 оптимизирован для работы с двухпроцессорными системами и с Intel P4 Hyperthreading Technology. Используя многопоточность, программа позволяет во время проигрывания с тайм-линии изменять масштаб изображения, размер трека и переходить в полнооконный режим.

Еще одним плюсом программы является возможность проигрывания видео в разрешении 720×576, при котором можно видеть каждый пиксель изображения. Версия программы Edition 5 Pro поставляется с графическим адаптером для отображения реал-тайм эффектов на мониторах NTSC или PAL. Это особенно полезно, если существует необходимость незамедлительно увидеть результаты применения цветокоррекции. Pinnacle также добавила в программу эффективный и легкий в использовании хрома-кейинг, работающий в реальном времени.

Программа имеет улучшенную документацию, включающую в себя полностью обновленное 300-страничное руководство пользователя, в доступной форме описывающее работу с Edition 5. Нельзя также не отметить увеличенную скорость реакции Edition 5 на события. Перемещение по тайм-линии стало практически мгновенным, при нажатии на пробел видео начинает проигрываться сразу же, а не по прошествии одной или двух секунд. Тайм-линия осталась практически такой же, как и в прошлых версиях программы, за исключением нескольких отличий. Очень удобной является возможность одновременного реал-тайм просмотра и фонового просчета. Когда центральный и графический процессоры перестают справляться с потоком данных, начинается постепенное снижение производительности программы. Однако есть возможность установить Draft Mode, позволяя сложным сценам проигрываться в реальном времени. Большой плюс нового пользовательского интерфейса Edition 5 — то, что он больше не ограничен разрешением 1024×768, как было в предыдущих версиях программы.

Обращают на себя внимание и новые эффекты изменения движения Edition 5. Вы можете выбрать любой из семи видов замедленного движения: cut fields, mix fields, cut and mix frames, strobing, trailing и progressive.

Новым для этой версии является также и
цветокоррекция в реальном времени. Эта функция может реализовываться в двух видах: как продвинутая настраиваемая процедура, а также как простая операция, применяемая ко всему клипу.

В комплект Edition 5 будет включен модуль Hollywood FX Plus, содержащий в себе неограниченное количество настроек по ключевым точкам и позволяющий сочетать в эффектах до семи видеодорожек. Он также дает возможность импортировать 3D- модели из 3D-приложений.

Pinnacle также включил в Edition 5 DVD авторинг с тайм-линии с возможностью создания разнообразных меню. Это может помочь без особого труда создать анимированные меню и кнопки. Кроме того, уникальной для Edition 5 является возможность изменить что-либо на тайм-линии во время авторинга DVD. Например, Вы создаете меню для интерфейса DVD и хотели бы добавить рамку в один из ваших клипов. Вы можете просто добавить эффект на тайм-линию и снова вернуться к работе над меню. Люди, недавно начавшие работать с DVD, могут использовать DVD-мастер, помогающий без знания тонкостей настроек легко создать желаемый диск. В программу будут также включены более сорока предустановленных и редактируемых DVD-меню. При экспорте на DVD отображается размер оставшегося свободного места. Если есть необходимость поместить на DVD больше данных, можно использовать кодирование с переменным потоком данных (VBR) для регулировки компрессии. В программе также имеется множество предустановленных настроек кодирования, реализующих оптимальное сжатие данных для создания высококачественной записи на DVD и SVCD.

За $699 Вы сможете приобрести только программу, позволяющую выводить изображение на мониторы NTSC или PAL, подключенные через цифровую видеокамеру или видеомагнитофон; однако, без карты Pinnacle просмотр эффектов в реальном времени возможен только на дисплее компьютера. AGP карта распространяется с версией программы Edition 5 Pro, стоящей $999, имеет S-Video выход и порт 1394; в комплект входит также коммутационный бокс с портом 1394, аналоговым входом и выходом.

Добавить комментарий