Моделирование 3D

Трехмерное пространство нематериально – в нем нет предметов. Придуманный мир существует благодаря пользователю, создающему предметы, объекты и персонажи, и населяющему ими свое выдуманное пространство. Этот процесс называется моделированием, а все, что населяет трехмерное пространство – моделями. Модели можно рассматривать с любого ракурса по своему усмотрению, вращать, передвигать, приближать, ускорять и т.д.

Анимация – понятие довольно пластичное: она может присутствовать как самостоятельно, так и вкупе с реально снятым видеорядом. Работа с камерой требует огромного мастерства, интуиции и творческой жилки. Объект или действие, снятые с одного ракурса, выглядят плоско и неубедительно. Для правдоподобности происходящего и привлечения зрительского внимания необходимо постоянно перемещать камеру, снимать с разных точек, приближать или наоборот, удалять предмет, показывать его крупным планом или лишь часть его.

Работа с виртуальными камерами очень походит на работу живого оператора: камеры вращаются, перемещаются и переключаются в процессе создания анимационного ролика. Так же, как и реальные, виртуальные камеры запечатлевают изображение из любого ракурса, создают эффект глубины резкости и делают изображение живым и объемным.

Мир, являющийся фантазией аниматора, лишен источника света, и, соответственно, не имеет теней. Все предметы и объекты, населяющие виртуальную реальность, необходимо освещать. Эта работа очень тонкая – важно учесть все составляющие: месторасположение светила, его вид, яркость и многое другое.

Завершающей частью, своего рода, шлифовкой деталей, является визуализация. Визуализация является собственно съемкой – все предметы подготовлены, объекты помещены на «съемочную площадку», можно приступать непосредственно к съемке.

Немаловажный момент в создании компьютерного анимационного ролика – текстурирование. Каждый предмет, абсолютно все, что мы видим на экране, имеет свой цвет, плотность, или, другими словами, текстуру. Для того чтобы придать индивидуальность модели, необходимо ее раскрасить.

И наконец, озвучивание. Звук – мощнейший инструмент воздействия на человека: он заставляет нас испытывать целую гамму эмоций. Поэтому качество готового продукта во многом зависит от правильного озвучивания и шикарного саунд-дизайна.

Обращаясь к нам, мы сможем Вам предложить изготовление 3D моделей на заказ.

Добавить комментарий