Домашний кинотеатр с DVD проигрывателем VHS

Несмотря на стремительное распространение цифровых технологий, видеокассеты в нашей стране еще долго не уйдут в прошлое. Прежде всего, из-за их невысокой стоимости. Дешевле купить фильм или взять его в прокате на видеокассете, чем на современных и качественных DVD-дисках. Кроме того, обладателям внушительной и собранной не за один год коллекции видеокассет просто не придет в голову мысль расстаться с таким богатством. Не выкинуть же их, в самом деле! К тому же большинство старых лент, вошедших в золотой фонд кинематографа, не издано на DVD, и вряд ли это случится в ближайшее время. Ведь ремастеринг — работа довольно трудоемкая и дорогостоящая: надо сделать звук многоканальным, «почистить» царапины, «оживить» цвета на кинопленке…

До сих пор бытует мнение, что на экране домашнего кинотеатра можно смотреть только фильмы с DVD-дисков. На самом деле, воспринимать видеокассету и домашний кинотеатр, как взаимоисключающие понятия, было бы ошибкой. В основном, современные кассеты содержат звуковую дорожку в 3-канальном формате Dolby ProLogic (помимо «правой» и «левой» дорожки закодирована еще и «тыловая»). Прогрессивная технология Dolby ProLogic II, распределяя запись на несколько каналов, добавляет правый и левый тыловые и искусственно создает центральный и низкочастотный каналы. В результате получается более естественный звук, чем в трехканальном варианте. Для адекватной передачи такого звука плазменного телевизора явно недостаточно — нужна акустическая система с пятью «театральными» колонками и сабвуфером (что, по сути, и является «обычным» домашним кинотеатром).

Итак, dvd проигрыватель, объединяющий два формата воспроизведения, — главный компонент кинотеатра «из одной коробки» LG DT-S585Y. Корпус аппарата (430×97,5×360 мм) цвета «серебристый металлик» содержит качественный dvd плеер и полноценный видеомагнитофон, поэтому его размеры заметно больше, чем у обычного DVD плеера. В выключенном состоянии передняя панель представляет собой зеркальную поверхность, через которую при включении просвечивается дисплей. Это, безусловно, красиво, а посему в последнее время такое дизайнерское решение достаточно распространено. На первый взгляд, панель перегружена всевозможными кнопками. Однако стоит учесть, что это центр управления двумя устройствами воспроизведения. Колесо регулировки громкости крупнее (а, стало быть, удобнее), чем у большинства dvd плееров, и скорее походит на ручку управления серьезной видеотехникой. Разноцветные RCA-разъемы для подключения второго видеомагнитофона или видеокамеры немного портят внешний вид модели, так как они вынесены на переднюю панель, под лоток для DVD-диска. Правда, такое расположение очень удобно для пользователя, что компенсирует этот эстетический недостаток. Пять колонок (по 30 Вт каждая) абсолютно идентичны и универсальны с точки зрения дизайна. Сабвуфер же (50 Вт) вполне достоин роли самостоятельного элемента интерьера: он эстетичен, а это, согласитесь, редкость.

Функции обоих устройств полностью сохранены. Кроме того, аппарат позволяет копировать фильмы с DVD на кассету (это по достоинству оценят родственники и друзья, которые следят за DVD-новинками, но располагают только стандартным видеомагнитофоном и плазменным телевизором).

DVD плеер поддерживает стандартные DVD-диски, записанные в системах PAL и NTSC, Video CD, Audio CD и МРЗ (как CD-R, так и CD-RW). Однако файлы в графических форматах, даже в JPEG, просматривать с его помощью нельзя. Вероятно, LG не считает эту функцию обязательной для домашнего кинотеатра, так как она отсутствует и у других моделей компании. Подключение к устройству отображения осуществляется через выходы S-video или RCA; SCART-разъема, к сожалению, нет.

А вот встроенный TV-тюнер, безусловно, приятная отличительная особенность LG DT-S585Y. Благодаря этому устройству dvd плеер способен принимать телевизионный сигнал, что пригодится при создании домашнего кинотеатра на основе плазменной панели, а не телевизора. Проигрыватель оснащен встроенными декодерами Dolby Digital и DTS. Любителям качественного звучания придутся по душе дополнительные режимы обработки звука — «Hall», «Theatre» или «Music», которые позволяют слушателю выбрать ту или иную звуковую окраску в зависимости от характера происходящего на экране. Экранное меню полностью русифицировано, что чрезвычайно удобно и приятно. Что касается других функций, то они привычны и вряд ли кого-то удивят: быстрый и медленный просмотр, увеличение изображения, запоминание последних установок (1ЕА), скринсейвер, а также поиск выбранного эпизода по маркеру при просмотре VHS-кассеты.

Добавить комментарий