Цветокоррекция видео – верный способ оптимизации изображения

Цвета и оттенки отснятого материала не всегда идеальны, даже при наличии хорошей аппаратуры. Подчас необходимо «подтянуть» некоторые из них, сделать более восприимчивыми для глаза. В данной ситуации мы используем цветокоррекцию, то есть вносим изменения в оригинальные цвета видео. Эта услуга используется при недостаточном или избыточном контрасте, при слишком сильной яркости, либо излишней затемненности кадров. Иногда требуется усилить общую цветовую гамму. Дело в том, что цифровое видео может быть представлено в какой-то цветовой модели (RGB и прочих). Данная модель имеет несколько параметров для каждой точки (пикселя) изображения. Эти параметры называются каналами. Возьмем, к примеру, модель Red Green Blue (RGB) – она характеризуется значениями яркости красного, зеленого и синего цветов. То есть, изменяя значения этих цветов можно подстраивать видео под нужные нам параметры – исправлять недочеты и улучшать ролик. Функции могут быть заданы как для каждого канала, так и в результате процесса «Смешение каналов» (Channel Mixer). Профессионала, который решает эти задачи, называют колористом. Именно ему необходимо преобразовать цвет некоторыми возможными способами, указать аргументы значений для графиков функций, дабы изменить входные и выходные параметры.

Создается график баланса для:

Белого цвета (здесь берется во внимание освещение);
Яркости, тона, гаммы, насыщенности изображения.

Также в программах цветокорреции используется инструмент «Кривые» (Curves). Здесь вручную можно выполнить любые преобразования каждого канала. Этот способ удобен и довольно нагляден.

Стоит сказать, что данная услуга по цвтокоррекции видео входит в первоначальную стоимость любого заказа, ведь на выходе всегда должно получиться гармонически сочетаемое по цветам видео. Независимо от того, будет ли это съемка корпоративного праздника, организация видеоконференции или частного репортажа. Вам всегда потребуется цветокоррекция наших колористов, способных превратить любые минусы отснятого материала в неоспоримые плюсы.

Добавить комментарий