Компоузинг – безграничные возможности видео-эффектов

Создание видео-продукта далеко не ограничивается съемкой. Конечно, классическая видеосъемка – это основа, но довольно часто она нуждается в цифровой доработке, коррекции. Современные технологии позволяют нам добиться довольно интересных эффектов, миссия которых усилить восприятие видео, а также добавить необходимую информацию в видеоряд, причем подать ее креативно и динамично. Такой процесс получил название компоузинг (от англ. Composing — компоновка) – создание единого изображения путем наложения нескольких видео в единую картинку, также это создание генерированных компьютерных объектов и анимации. При таком «многослойном монтаже» используется минимум 2 слоя и может доходить до нескольких десятков и даже сотен. Такой способ интеграции видеоролика (анимация ролика) – альтернатива комбинированным съемкам, позволяющий создавать множество эффектов на компьютере. Это могут быть вылетающие 3D-тексты (буквы, цифры различных форм), движущиеся картинки, возможность накладывать различные погодные явления, дорисовывать дополнительные объекты в кадре, «заморозить» движение, добавить тени. Если требуется улучшить изображение, произвести цветокоррекцию, сделать ярче, темнее или избавиться от каких-то элементов – все это включает в себя понятие компоузинг. Компания «Видеостэп» использует профессиональное программное обеспечение при создании компоузинга — 3D studio Max, Cinema 4D, AdobeAfterEffects, которые позволяют добиться реалистичности финального видеоролика.

3D studio Max

Используется при 3D-моделировании, создании анимации. Программа для художников, которые занимаются производством фильмов, игр, анимации. Отличный инструмент для создания спецэффектов.

Cinema 4D

Пакет для создания трехмерной графики и анимации. Довольно простой интерфейс. Создание и моделирование простых объектов (получение цифрового изображения по модели объекта).

AdobeAfterEffects

Программа для редактирования видео, создания эффектов, разработки композиций, пост-продакшена отснятого материала, создания титров. Масса цифровых спецэффектов. Также используется в полиграфии и графическом дизайне.

Компоузинг. Виртуальный мир волшебных превращений

Огромный потенциал возможностей компоузинга нашел широкое применение в различных сферах видеопроизводства. Услуга используется в рекламе, в музыкальных видеоклипах, при изготовлении заставок к телепередачам, бизнес-тренингам, инфо-бизнес роликах (структурная информационная графика), в некоторых частных проектах, в трейлерах к фильмам, да и вообще в киноиндустрии. При наложении множества эффектов (слоев), в итоге мы имеем продукт, который в корне отличается от начального видео. Можно сказать, что компоузинг – некий энергичный Photoshop, но только в качестве фотографии или картинки здесь за основу берется видеоряд. Это увлекательная игра, позволяющая привнести в Ваше видео новую палитру цветов.

Добавить комментарий